Трамвайная система Набережных Челнов открыта 8 октября 1973 года. В настоящее время в городе действует одно депо, 13 маршрутов. Стоимость проезда составляет 15 рублей. Обслуживающим предприятием является ООО "Электротранспорт".

Контактная информация

ООО "Электротранспорт"

Адрес: 423803, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица Сергея Титова, дом 59 а/я 21


Телефон: (8552) 46-03-70

E-mail: tram@kamaz.org

Новости

 Ровно 39 лет назад, 8 октября 1973 года, был официально открыт первый участок пути в Старый части города - от посёлока Сидоровка до Депо. Вообще в 1970-х гг. в Челнах происходил бурный рост сети, первоначально участки открывались до заводских корпусов КамАЗа - в ноябре 1973-го пустили трамвай до ремонтно-инструментального завода, в 1976 году - на литейный завод, в 1978 году - на Кузнечный. В 1980-х годах трамвай появился на основных магистралях Нового города. 

Но наступившие смутные 90-е, к сожалению не позволили осуществить все имевшиеся на тот момент планы по развитию трамвая - который так и не появился на многих проспектах Нового города, также не успели построить  ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: Администратор | Дата: 08.10.2012 | Комментарии (0)

 

Татэлетромонтаж приступил к проектированию участка трамвайного пути от кольца на пересечении  проспекта Сююмбике — Раиса Беляева (остановка «16 комплекс») до улицы Низаметдинова (остановка «Пединститут»). Сегодня прошла очередная рабочая встреча специалистов ООО «Электротранспорт» с проектировщиками из Казани.

Контракт с компанией подписан на сумму 3 миллиона 714 миллионов рублей. Проектом предусмотрено строительство путей общей протяженностью 12,5 километров (в двух направлениях),  тяговой подстанции в районе 32 комплекса и контактных линий.

Маршрут новой ветки будет проходить (в сторону поселка ГЭС) по проспекту Сююмбике до ТК «ОМЕГА», далее поворот — на проспект Мира,  Набережночелнинский проспект — до улицы Низаметдинова в районе пединститута поселка ЗЯБ. Основ ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: Администратор | Дата: 08.09.2011 | Комментарии (0)

 

Серьезные изменения появятся в работе городского общественного транспорта. Инновации придут как на автобусные так и на трамвайные маршруты. Одно из новшеств – электронные платежные карты. Они сменят бумажные проездные, в том числе социальные. Это позволит вести точный учет количества перевезенных льготников. Такую систему оплаты уже успешно используют транспортники Казани. Еще одним новшеством станет внедрение системы спутниковой навигации. Сегодня такое оборудование уже установлено во всех вагонах электротранспорта – система GPS-навигации используется здесь с начала года. Система «Автограф» установлена в каждом из 119 трамваев ООО «Электротранспорт». Прямо из вагона сигнал поступает на спутник, затем на московский сервер, откуда информация попадает на компьютер дежурного оператора в челнинском трамвайном депо. Ольга Подкидышева, ... Читать дальше »

Просмотров: 623 | Добавил: Администратор | Дата: 30.10.2010 | Комментарии (0)

Ремонт трамвайных путей начало предприятие «Электротранспорт». В этом году планируется привести в порядок 7 км путей. Из них 2 будет отремонтировано в промышленной зоне (направление на Литейный завод). Остальные работы пройдут на территории города – проспекты Мусы Джалиля, Яшьлек и Московский. Строительные бригады трудятся на трамвайных путях с утра до вечера, движение при этом не перекрывается. К примеру, на пересечении проспектов Московский и Хасана Туфана рабочим предстоит отремонтировать 1 км кпути – по 500 м в каждую сторону. Салават Гильмутдинов, монтер пути ООО «Электротранспорт»: «Много менять надо, конечно. Плохие дороги. Где особенно плохие, там пока и меняем». С тем, что состояние трамвайных путей неудовлетворительно, согласно и руководство «Электротранспорта». По словам заместителя генерального директора предприятия, сегодня капитального ремонта требуют 20 километ ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: Администратор | Дата: 04.07.2010 | Комментарии (0)


Во время празднования Сабантуя и Дня России 12 июня челнинцам и гостям города не придется долго ждать транспорт на остановках. В этот день ООО «Электротранспорт» выпускает на линию 10 дополнительных вагонов.

Дополнительные вагоны будут ходить с 8.00 до 23.00.

Два вагона выйдут на маршрут №6, два вагона – на маршрут №8, еще два вагона – на маршрут №15. Кроме того, два вагона выйдут на маршрут проспект Яшльек – проспект Московский – проспект Беляева – проспект Сююмбике, и два вагона по этим же проспектам – во встречном направлении.

Как показала практика, выпуск дополнительных трамваев во время городских праздников значительно снижает время ожидания горожан на остановках, и полностью покрывает пассажиропоток.

Источник: www.nabchelny.ru

Просмотров: 604 | Добавил: Администратор | Дата: 12.06.2010 | Комментарии (0)

Руководитель исполнительного комитета города Василь Шайхразиев встретился с рабочей группой Минского государственного производственного унитарного предприятия «Белкоммунмаш». Этот визит состоялся по итогам недавнего посещения делегации из Беларуси  Республики Татарстан, и в частности, автограда.
 
В результате визита  было принято решение о развитии белорусскими партнерами в Набережных Челнах наземного электротранспорта. «Набережные Челны идут правильным путем, развивая трамвайное движение – отметил генеральный директор предприятия Владимир Король. – Многие города, отказавшиеся  от трамваев, сегодня снова устанавливают трамвайные пути».


Набережные Челны наиболее приспособленный к трамвайному движению город – поскольку основным транспортом на заводы  был экологически чистый, удобный и работающий во всех погодных условиях тра ... Читать дальше »

Просмотров: 1159 | Добавил: Администратор | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

Обращение ООО «Электротранспорт» в Комитет по тарифам РТ по повышению тарифов не дало результатов. Комитет  решил оставить тарифы на  перевозку на электротранспорте на прежнем уровне – 10 рублей. 


В республике трамваем пользуются в трех городах: Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах и везде стоимость проезда составляет 10 рублей.


На очередной депутатской комиссии Городского Совета заместитель руководителя исполнительного комитета города Айрат Зайнуллин сообщил, что согласно  проведенному мониторингу, в основном во всех городах  России билеты на трамвай стоят 10 рублей.  При  таких тарифах, как сообщил директор предприятия Рашид Шамсутдинов,  ООО «Электротранспорт»  несет огромные потери.


На заседании постоянных комиссий  Горсовета была названа сумма убытков – 43 млн. рублей, при этом  часть – 18 млн. предприятие хочет  вернуть себе в виде  бюджет ... Читать дальше »

Просмотров: 684 | Добавил: Администратор | Дата: 16.05.2010 | Комментарии (0)

Фотогалерея

Набережные Челны. Трамвай. 2012 год.

Набережные Челны. Трамвай. 2012 год.

Набережные Челны. Трамвай. 2012 год.

Набережные Челны. Трамвай. 2012 год.

Набережные Челны. Трамвай. 2012 год.

Набережные Челны. Трамвай. 2012 год.

Остальные фотографии на Я.Фотках
Создать бесплатный сайт с uCoz